Стороны параллелограмма равны 3 и 8 а один из углов параллелограмма равен 60 градусов. найдите большую диагональ параллелограмма

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:56
    +1
    Второй угол параллелограмма 180-60=120.

    Большая диагональ лежит против бльшего угла, т. е. угла 120 градусов.

    По т. косинусов диагональ:

    d²=3²+8²-2*3*8*cos120=9+64-48cos (90+30) = 73+48sin30=73+48/2=97

    d=√97