Один из углов параллелограмма на 34 градуса больше другого. найти углы параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 11:49
    0
    Пусть х=1 угол, х+34=2 угол

    по определению параллелограмма сумма углов, прилежащих к одной стороне = равна 180°

    х+Х+34=180

    2 х=146

    х=73 ... 1 угол

    73+34=107 ... 2 угол

    Ответ угол 1=углу 3=73

    угол 2 = углу 4=107

    ну или так

    (х + (х+34)) * 2=360

    4 х+68=360

    х=292:4

    х=73

    73 + 34=107