Периметр равнобедреного треугольника=20 см.

разность 2 х сторон = 2 см.

найдите длинну сторон.

+5
Ответы (2)
  1. 15 марта, 20:12
    0
    P=a+b+с

    Тр. равнобедренный ⇒ P=a+a+с

    По условию с-a=2, отсюда с=2+a

    Составим уравнение:

    a+a+2+a=20

    3a+2=20

    3a=20-2

    3a=18

    a=6

    c=2+6=8

    стороны треугольника равны 6, 6 и 8 см
  2. 15 марта, 21:32
    0
    Поскольку не указано, разность каких сторон равна 2, то возможен второй вариант ответа.

    P=a+b+с

    Тр. равнобедренный ⇒ P=a+a+с

    По условию (второй вариант) a - с = 2, отсюда с=a - 2

    Составим уравнение:

    a+a+a-2=20

    3a-2=20

    3a=20+2

    3a=22

    a=22/3

    c=22/3-2=16/3

    стороны треугольника равны 22/3, 22/3 и 16/3 см