В окружность вписан правильный шестиугольник с периметром 18 см. Вычислите диаметр этой окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 23:11
    0
    Зная периметр найдем длину одной стороны.

    18 разделить на 6=3

    по соединим любые две точки так, чтобы полчился треугольник.

    угол в любой фигуре вычисляется как

    (n-2) * 180 = (6-2) * 180=720

    720/6=120

    в шестиугольнике угол равен 120 градусам.

    по теоерме косинусов найдем

    линию соединения двух точек фигуры

    9+9-2*3*3cos 120 град=x^2

    18-18cos120 град=x^2

    cos120=-sin30

    18+18*1/2=x^2

    x=корень из 27

    соединим одну из точек это прямой с соедней точкой, и проведем диаметр.

    получится треугольник, который опирается на диаметр.

    угол который опирается на диаметр равен 90 градусам, это факт!

    по пифагору найдем диаметр

    9+27=x^2

    36=x^2

    x=6

    Ответ: диаметр равен 6