Можно ли из куска проволоки длиной 66 см изготовить каркасную модель правильной четырехугольной пирамиды со стороной основания, равной 10 см? Оформить в виде задачи

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 07:50
    0
    Основание правильной четырехугольной пирамиды - квадрат, а боковые грани - равные равнобедренные треугольники.

    Периметр квадрата со стороной 10 см:

    Росн = 4 · 10 = 40 см - столько проволоки израсходуется на основание.

    66 - 40 = 26 см - останется на 4 равных боковых ребра.

    Тогда на одно ребро:

    26 / 4 = 6,5 см

    Боковая грань - равнобедренный треугольник, стороны которого получились:

    10 см, 6,5 см и 6,5 см.

    Так как каждая сторона в этом треугольнике меньше суммы двух других сторон, то такой треугольник существует.

    Ответ: Можно.