Площадь треугольника АВС равна 120. Найдите площадь треугольника СDЕ, где D и Е - середины сторон АС и СВ соответственно.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:00
    0
    Треугольник АВС, ВЕ=СЕ, АД=СД, ДЕ-средняя линия треугольника=1/2 АВ, проводим высоту СН на АВ, К - точка пересечения СН и ДЕ, средняя линия треугольника деллит высоту пополам, СК=1/2 СН, площадь АВС=1/2*АВ*СН, 2*площадь=АВ*СН, 2*120=АВ*СН, площадь ДЕС=1/2*ДЕ*СК=1/2*1/2*АВ*1/2 СН=1/8*ДЕ*СН=1/8*240=30