Высота правильно четырехугольной усеченной пирамиды равна 7 см. стороны оснований 12 см и 4 см. определите длину бокового ребра пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 17:06
    0
    Основания пирамиды квадраты.

    Находим диагональ верхнего основания по т. Пифагора

    √4*4+4*4 = √32

    Диагональ нижнего основания по т. Пифагора

    √12*12+12*12=√288=3√32

    Находим разницу между длиной диагоналей оснований

    3√32-√32=2√32

    Делим разницу пополам

    2√32:2=√32

    Находим длину ребра пирамиды по т. Пифагора

    √ (7*7+√32+√32) = √81=9

    ответ 9 см