треугольник RFS. RF = SF. MN - средняя линия треугольника RFS; MN = 4. Периметр треугольника RSF=30. RS-?; RF-?

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 14:23
    0
    Средняя линия треугольника параллельна стороне треугольника и равна ее половине. В условии не сказано, параллельно какой из сторон проведена средняя линия MN, поэтому может быть два варианта решения.

    1 вариант:

    MN параллельна основанию RS, RF=SF, RS+2*RF=30 (дано). Тогда

    RS=8, а RF = (30-8) : 2=11.

    2 вариант:

    MN параллельна боковой стороне RF. Тогда

    RF=SF=8, а RS=30-2*8=14.

    Оба варианта удовлетворяют условию существования треугольника (теорема о неравенстве), так как большая сторона меньше суммы двух других сторон.