Радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника ABC равен 50 найдите меньший катет этого треугольника если известно что длины катетов относятся 4:3 угол С 90 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 09:24
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, ВС/АС=4/3=4 х/3 х, ВС=4 х, АС=3 х, радиус описанной окружности в прямоугольном треугольнике=1/2 гипотенузы АВ, гипотенузаАВ=2*радиус=2*50=100, АВ в квадрате=ВС в квадрате+АС в квадрате, 10000=16*х в квадрате+9*х в квадрате, 10000=25*х в квадрате, х=20, АС=3*20=60, ВС=4*20=80