В прямоугольном треугольнике, АВС (угол С = 90 градусов) CD перпендикулярно АВ, AD=2, BD=6. найдите градусную меру угла А

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 07:41
    0
    Через пропорциональные отрезки в прямоугольном тр-ке;

    CB=√AB*BD=√8*6 = √48

    AC = √AD*AB=√8*2 = √16=4

    катет AC = 4 есть половина гипотенузы = 8, значит катет AC лежит напротив угла в 30 гр. угол В=30 гр, то угол А=60 гр.

    Ответ: 60