В треугольнике, угол С=90, синус угла A=3/5, AB=5. Найти AC

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 09:35
    0
    ABC-прямоугольный

    AB=5

    sin A=CB/AB=3/5 ⇒

    ⇒CB = (3*5) / 5=3

    По теореме Пифагора:

    AB²=CB²+AC² ⇒ AC²=AB²-CB²

    AC²=5²-3²=25-9=16=4² ⇒ AC=4

    Ответ:AC=4