В треугольник abc вписан параллелограмм adef периметр которого равен 22 ab=9 ac=12 найти стороны параллелограмма

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 00:34
    0
    Треугольники АВС и EFC будут подобны ...

    FC / AC = EF / AB

    9FC = 12EF

    EF = 3FC / 4

    22 = 2 * (EF+AF)

    11 = EF+AC-FC = (3FC / 4) + AC - FC = 12 - FC/4

    FC/4 = 1

    FC = 4

    AF = 12-4 = 8

    EF = 3