Периметр параллелограмма равен 50, а длины его высот относятся как 2:3. Найдите длину меньшей стороны параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 07:54
    0
    А-1 сторона, х-высота, опущенная на эту сторону, S=ax

    в-2 сторона, у-высота, опущенная на эту сторону, S=ву

    ах=ву⇒а/в=у/х

    Р=50⇒а+в=25, а=25-в

    25-в/в=у/х=3/2

    (25-в) * 2=3 в

    50-2 в=3 в

    5 в=50⇒в=10

    а=25-10=15

    Ответ меньшая сторона равна 10