Катеты прямоугольного треугольника равны 8 см.

Найдите расстояние от вершины большего острого треугольника до центра вписанной окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 02:55
    0
    По т. Пифагора найдем гипотенузу она равна 17, радиус вписанной окружности по формуле r = (а+в-с) / 2. где а, в - катеты, с - гипотенуза, т. е r = (8+15-17) / 2=3

    против большей строны лежит больший угол, значит надо найти расстояние от центра до угла, прилежащего к катету длиной 8, соединим центр с вершиной этого угла и из центра проведем перпендикуляр к катету длиной 8 перпендикуляр равен радиусу т. к. радиус перпендикулярен точке касания рассмотрим прямоугольный треугольник, его катеты равны 3 см (радиус) и 8-3=5 см гипотенуза и будет искомым расстояним

    5²+3²=34

    ответ √34