Через вершину В прямоугольника abcd проведена прямая, пересекающая продолжение стороны ad в точке К так, что ad=dk. Периметр прямоугольника равен 42 см, а сторона вс на 3 см больше ав. найдите площадь треугольника АВК

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 03:15
    0
    Доказываем равенство треугольников ВСО (О - точка пересечения ВК и СD) и КDO по стороне и принадлежащим ей углам между ними:

    АD = DK (по условию), углы KDO=BCO=90, углы OKD=OBC (как внутренние накрест лежащие)

    Следовательно, площадь треугольника ABK равна площади прямоугольника.

    2 АВ+2 ВС=42 и ВС=АВ+3

    Подставляем ВС в первое уравнение:

    2 АВ+2 АВ+6=42

    4 АВ=36

    АВ=9

    ВС=9+3=12

    Площадь равна АВ*ВС=9*12=108

    Ответ: 108.