Через вершину b прямоугольника abcd проведена прямая пересекающая продолжение стороны ad в точке к так, что ad=dk. Периметр прямоугольника равен 42 см, а сторона bc на 3 см больше ab. Найдите площадь треугольника abk

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 20:03
    0
    Пусть АВ=х, тогда ВС=х+3

    2 х+2 (х+3) = 42

    2 х+2 х+6=42

    4 х=36

    х=9

    АВ=9, ВС=АД=9+3=12

    АД=ДК=12 см

    АК=24 см

    S=1/2*АВ*АК*sin угла A=1/2*12*24*1=144 см. кв

    Похоже, что так)