Найдите центральный угол AOB, если он на 78 градусов больше вписанного угла АСВ. опирающегося на ту же дугу. Ответ дайте в градусах

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 15:22
    0
    По теореме о вписанном угле известно, что вписанный угол в 2 раза меньше центрального угла, опирающегося на ту же дугу, что и вписанный угол. Пусть угол АСВ = х град., тогда угол АОВ = 2 х град. По условию задачи угол АОВ на 72 град. больше угла АСВ. Имеем уравнение: 2 х - х = 39 х = 39 угло АСВ = 39 град. Тогда центральный угол АОВ = 39*2 = 78 град. Ответ: 78 градусов