Основания прямоугольной трапеции равны 2 см и 10 см, а боковые стороны относятся как 3:5. Найдите периметр трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:24
    0
    Боковые стороны примем за 3 х и 5 х

    Проведем высоту. Основание 10 делится 2+8. Прямоугольный треугольник с гипотенузой 5 х и катетами 8 и 3 х.

    (5 х) ^2 = (3 х^) 2+8^2

    25 х^2-9 х^2=64

    16 х^2=64

    х^2=64/16

    х^2=4

    х=2

    периметр=3 х+5 х+2+10=8 х+12=8*2+12=16+12=28