Номер 1.

треугольник АВС подобен треугольнику А1 В1 С1. АВ=5 см, ВС=7 см, АС = 8 см. Меньшая сторона А1 В1 С1 А1 В1=15 см. Найдите В1 С1

Номер 2.

отношение площадей двух подобных треугольников равно 16: 9. чему равно отношение их периметров?

+3
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 21:59
    0
    1.

    1) из подобий треугольников найдем коэффициент подобия:

    А1 В1:АВ=15:5=3=к то есть стороны треугольника А1 В1 С1 в 3 раза больше сторон треугольника АВС.

    2) В1 С1=3 ВС=3•7=21 см

    2.

    Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

    К^2=16/9

    К=4/3

    Значит, стороны одного треугольника в 4/3 раза больше сторон второго треугольника.

    Р1=а+в+с

    Р2=4/3 а+4/3 в+4/3 с=4/3 (а+в+с)

    Р2/Р1=4/3

    Ответ: отношение периметров равно 4/3
  2. 2 апреля, 22:52
    0
    Номер 1.

    коэффициент подобия k=A1B1/AB = 15/5 = 3

    тогда B1C1 = BC * k = 7 см * 3 = 21 см

    Номер 2.

    S1:S2 = 16:9

    S1:S2 = k^2 ^ степень

    k^2 = (16:9) ^2

    k = 4:3

    P1:P2 = k = 4:3