Как найти центральный угол если соотношение дуг 7:13?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 14:06
    0
    Х ° - одна часть

    7 х ° - одна дуга

    13 х ° - вторая дуга

    Вся окружность 360 °, с. у.

    7 х+13 х=360

    20 х=360

    х=18 ° - одна часть

    7 х=7·18=126 ° - одна дуга

    Градусная мера центрального угла = градусной мере дуги, на которую он опирается своими сторонами

    126 ° - градусная мера центрального угла