Как найти катете если один из углоа равен 90 градусов, а другой 30, второй катет равен 4 см

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 00:05
    0
    один из углов равен 90 градусов

    значит треугольник прямоугольный

    другой угол 30 град

    значит третий 90-30 = 60 град

    если катет k2 = 4 см лежит напротив угла 30 град, то первый катет

    k1 = k2 * sin60/sin30 = 4 * sin60/sin30 = 4√3

    если катет k2 = 4 см лежит напротив угла 60 град, то первый катет

    k1 = k2 * sin30/sin60 = 4 * sin30/sin60 = 4/√3 (или = 4√3/3)