В треугольнике ABC AB=BC. Внешний угол при вершине B равен 4°. Найдите угол С. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (2)
  1. 2 октября, 19:37
    0
    Сумма смежных углов = 180 = >

    Угол В = 180-4=176 градусов

    Сумма углов треугольника равна 180

    а треугольник ABC - равнобедренный (т. к. AB=BC) = >

    x+x+176=180

    2x=180-176

    2x=4

    x=2

    угол А=С=2

    Ответ: 2
  2. 2 октября, 19:53
    0
    Внешний угол треугольника равен сумме двух других углов треугольника не смежных с ним, поэтому угол А + угол С = 4 град. Так ка треугольник АВС равнобедренный, то угол С = 2 градусам.