Точка а и в делят окружность на две дуги длины которых относятся как 7 : 13. найти величину угла опирающегося на меньшую из друг ответ дайте в градусах

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:40
    0
    Пусть одна часть х градусов, тогда одна длина дуги 7 х, а другая 13 х. Вся окружность 360 градусов. Решим уравнение

    7 х+13 х=360

    20 х=360

    х=18-это одначасть

    7 * 18=126 градусов меньшая дуга, значит величина центрального угла на неё опирающегося равна 126 градусов, а величина вписанного угла на него опирающегося 126 : 2=63 градуса. Дуга в 126 градусов меньшая, значит и угол на неё опирающиеся наименьший.

    Ответ: центральный угол 126 градусов, вписанный 63 градуса