Найдите сторону ромба если его диагонали равны 40 дм и 30 дм. найдите длину перпендикуляра опущенного к точки пересечения диагоналей на сторону ромба.

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 04:37
    0
    Диагонали ромба делятся точкой пересечения пополам. В прямоугольном треугольнике 1 катет равен 20, второй 15, гипотенуза - она же сторона ромба равна по теореме Пифагора Корень из 20 в квадрате плюс 15 в квадрате, или корень из 625. Сторона ромба равна 25.

    Если в прямоугольном треугольнике высота опущена на гипотенузу, то она делит её на отрезки, пропорциональные катетам треугольника.

    Имеем: квадрат катета равен произведению гипотенузы на отрезок, прилежащий к данному катету. Или 20^2 = 25x х=16. Вторая часть гипотенузы = 25=16=9.

    Вторая часть теоремы гласит: квадрат перпендикуляра равен произведению отрезков, на которые он делит гипотенузу.

    h^2 = 16*9 h=4*3=12