Помогиите!

изменится ли объем цилиндра, если диаметр его основания увеличить 2 раза, а высоту уменьшить 4 раза

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:32
    0
    Объем цилиндра можно найти по формуле:

    S = πR²H, где R - радиус основания, H - высота цилиндра.

    Если диаметр основания увеличить в 2 раза, а высоту уменьшить в 4 раза, то:

    D₁ = 2D = 4R

    R₁ = 2R

    H₁ = H/4

    V₁ = πR₁²H₁ = π · (2R) ² · H/4 = π · 4R² · H/4 = πR²H = V

    Ответ: объем не изменится.