Через точку A лежащую на окружности проведены диаметр AB и хорда AC, причем AC=10, угол BAC = 60 (градусов). НАйти длину хорды CM, перпендикулярной AB.

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 01:52
    0
    Треугольник AOC - прямоугольный. За соотношением:

    sinOAC=OC/AC (/-дробь)

    sin60=OC/10

    √3/2=OC/10

    OC=5√3

    так как СМ перпен. AB, то СМ=2·5√3=10√3