Через точку а, лежащую на окружности, проведены диаметр ab и хорда ac, причем ac=3 корня 2, угол bac=45 градусов. найдите длину хорды cm, перпендикулярной ab.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:35
    0
    Образуется прямоугольный треугольник АСМ, <М = 90⁰, так как СМ перпендикулярно АВ. Внём гипотенуза АС = 3√2, <А = 45⁰, sin45⁰ = CМ/АС

    СМ = АС * sin45⁰ = 3√2 * √2/2 = 3