основание пирамиды является треугольник со сторонами 13,14,15. угол между плоскостями основания и плоскостью каждой из боковых граней равен 30. рассмотрите 4 возможных случая для каждого из них найдите высоту пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 20:04
    0
    Задача решается очень просто. По формуле Герона расчитывается площадь S = 84, далее находится радиус вписаной окружности r = 2*S/P = 4 (P = 42 - периметр), ну, и поскольку проекция апофемы в данном случае и есть этот радиус, то высота пирамиды находится из прямоугольного треугольника, составленного апофемой, высотой пирамиды и радиусом вписанной в основание окружности. Угол в этом треугольнике и есть двугранный угол при боковом ребре и основании (тут надо объяснить, почему!). Раз он 45 градусов, то H = r = 4