В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 75 см, а косинус одного из углов 7/25. Найдите периметр треугольника. Умоляю!

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 16:09
    0
    Косинус - отношение противолежащего катета к гипотенузе. Так как косинус = 7/15, то прилежащий катет = 7 х, а гипотенуза - 25 х.

    Получили: 25 х=75

    х=3

    Значит, в одной части 3 см, то прилежащий катет = 7*3=21

    По т. Пифагора находим другой катет: √5625-441=72

    P=75+72+21=168