Площадь прямоугольного треугольника равна

512 √ 3

. Один из острых углов равен

30 ∘

. Найдите длину катета, лежащего напротив этого угла.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 13:35
    0
    Катет, лежащий напротив угла в 30 гр, равен половине гипотенузы.

    Пусть х будет катет, лежащий напротив 30 гр, то гипотенуза будет равна 2 х

    выразим второй катет:

    4x^2-x^2=√3x^2=x√3

    Второй катет = x √3

    S тр-ка половине произведения катетов:

    x*x√3/2=512 √3 (умножаем обе части на 2)

    x^2 √3=1024√3 (√3 сокращается)

    x^2=1024

    x=32

    Ответ: 32