Дано: треугольник АВС, АВ: ВС: АС так же, как 3:4:5, периметр треугольника АВС=24 см

Найти ВС

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 07:41
    0
    Обозначим х-одну часть. составляем уравнение: 3 х+4 х+5 х=24 - сумма всех сторон. Находим х. 12 х=24. х=2. стороны равны 3*2=6 см - длина АВ, 4*2=8 см - длина ВС, 5*2=10 см - длина АС.

    Ответ: ВС=8 см