Диагонали ромба равны 12 и 16. Найти cos его тупого угла

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:10
    0
    Напротив большего угла лежит большая диагональ значит АС=16 лежит напротив тупого угла В.

    найдем сторону ромба по теореме Пифагора = sqrt 36 + 64 = sqrt 100 = 10

    cos угла ОВС (половина АВС) = 6/10=0,6

    так как диагонали ромба являются биссектрисами его углов значит тупой угол АВС=0,6*2=1,2