Является ли треугольник прямоугольным, если его стороны равны:

а) 3; 4; 5; б) 15; 9; 11; в) подкорнем 3; 2; 5 г) 5; 6; под корнем 11?

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 02:05
    0
    Чтобы проверить надо использовать теорему обратную т. Пифагора

    а) 3^2+4^2=5^2

    9+16=25-верно (является)

    б) 9^2+11^2=15^2

    81+121=225

    202=225-не верно (не является)

    в) (V3) ^2+2^2=5^2

    3+4=25-не верно (не является)

    Если все числа 3; 2; 5 находятся под корнем, то тогда

    (V3) ^2 + (V2) ^2 = (V5) ^2

    3+2=5-верно (является)

    г) (V11) ^2+5^2=6^2

    11+25=36

    36=36-верно (является)