Точка D лежит на окружности с центром О, а прямая DN касается окружности. Найдите углы треугольника DON, если угол DON на 20 градусов больше, чем угол DNO

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 17:40
    0
    OD - радиус, проведенный в точку касания окружности и касательной DN,

    тогда треугольник DNO - прямоугольный (∠ODN=90∘).

    Пусть угол DNO равен x∘, тогда угол DON = (x+20) ∘.

    Так как треугольник DNO - прямоугольный, то ∠DON+∠DNO=90∘,

    или x+20+x=90, откуда x=35∘=∠DNO, ∠DON=x+20=35+20=55∘.

    Ответ:∠ODN=90∘, ∠DON=55∘, ∠DNO=35∘.