Точка Н - основание высоты РН

треугольника МРК. Найдите длину стороны МК, если МР = 12, РК = 15, РН=9

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 00:11
    0
    Рассмотрим треугольник МРН

    МP^2=MH^2+PH^2 (теорема Пифагора)

    MH^2=MP^2-PH^2=12^2-9^2=144-81=63

    MH=√63

    Рассмотрим треугольник РНК

    PK^2=PH^2+HK^2

    HK^2=PK^2-PH^2=15^2-9^2=144

    HK=12

    MK=MH+HK=√63+12

    MK=√63+12