В треугольнике ABC и KPM проведены биссектрисы BO и PE, причём треугольник ABO=треугольнику KPE. Найдите отрезок EM, если AC=9 см, а EM>KE на 3,8 см.

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 15:34
    0
    Треугольники ABC = KPM (по стороне и двум прилежащим к ней углам)

    1. ВО=РЕ (т. к. треугольник ABO=треугольнику KPE)

    2. углы АВО=KPE (треугольник ABO=треугольнику KPE)

    3. углы ВОС=ВЕМ (смежные с равными углами)

    Из равенства треугольников ABC = KPM, следует равенство соответственных элементов

    АС=КМ=9

    х (см) отрезок КЕ

    х+3,8 (см) - отрезок ЕМ

    КМ=9 см, с. у

    КМ=ЕМ+КЕ

    х+х+3.8=9

    2 х=9-3,8

    х=5,2:2

    х = 2,6 (см) отрезок КЕ

    ЕМ=х+3,8=2,6+3,8=6,4 (см) отрезок ЕМ