Периметр параллелограмма равен 256 см. Его две стороны относятся как а) 3:5, б) 0,27:0,13. Найдите стороны параллелограмма

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:44
    0
    Решение задачи под буквой "а":

    (3+5) х2=16 (частей) - всего

    256/16=16 (см) - 1 часть

    3 х16=48 (см) - 1=3 стороны (т. е. АВ=СD)

    5 х16=80 (см) - 2=4 стороны (т. е. ВС=AD)

    Ответ: 48 см, 80 см, 48 см, 80 см.

    Решение задачи под буквой "б":

    (0,27+0,13) х2=0,8

    256/0,8=320 (см) - 1 часть

    0,27 х320=86,4 (см) - 1=3 стороны

    0,13 х320=41,6 (см) - 2=3 стороны

    Ответ: 86,4 см, 41,6 см, 86,4 см, 41,6 см.