Найдите на каком расстоянии от каждой вершины равностороннего треугольника расположена точка P если высота этого треугольника равна 8 см и PA=PB=PC.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:11
    0
    Высота в данном равностороннем треугольнике играет роль медианы потому что все стороны равны, медиана делит противоположную сторону на одинаковые части и в данном случае высота тоже, вспомним свойиства медианы, так что bp - 2/3 часть высоты или медианы bk (bk - я так обозначил). высота или медиана у нас 8, bp=ap=pc равны 2/3 части высоты значит bp=2/3 * 8=16/3. ответ - точка p находится от вершин треугольника на расстоянии 16/3.