в треугольнике ABCпрямая, паралельная стороне AC пересекает стороны AB и BC в точку F и K BF=8 дм, FK=4, AC=7 дм. найдите сторону AB

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:19
    0
    Треугольники FBK и ABC подобны, по стороне и двум углам

    AB = AC

    FB FK

    AB = 7

    8 4

    По основному свойству пропорции, произведение крайних = произведению средних

    4*AB=7*8

    AB=7*8:4=14 (дм)