В цилиндре с высотой 6 см проведено параллельно сечение отстоящее от нее на расстоянии 4 см. Найдите радиус цилиндра если площадь указанного сечения равна 36 см в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 20:36
    0
    Так как площадь указанного сечения равна 36 см квадратных, то хорда по которой сечение пересекает основание цилиндра равно 36 : 6 = 6 (см) 6 : 2 = 3 см. - половина хорды. И ро теореме Пифагора R^2 = 4^2 + 3^2 = 16 + 9 = 25, R = 5 см.