Длина хорды окружности равна 66, а расстояние от центра до этой хорды равно 44. найдите диаметр окружности

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 03:34
    0
    Можно рассмотреть треугольник, который образовался, при соединении центра окружости, середины хорды (туда падает перпендикуляр из центра окр.) и точки, в которую эта хорда упирается. имеем примоугольный треугольник со сторонами 44, серединой хорды (33) и гипотенузой, по теореме пифагора находим гипотенузу.

    33^2+44^2=x^2

    x^2=3025

    x=55, мы получили радиус, диаметр равен двум радиусам = 110

    возможно есть более рациональное решение, но я увидел только такое