Углы ромба относятся как 1:2. найдите периметр ромба если меньшая диагональ равна 15 см

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:06
    0
    Пусть меньший угол х, тогда больший угол 2 х.

    х+2 х=180

    3 х=180

    х=60 градусов (острые углы ромба)

    60*2=120 градусов (тупые углы ромба)

    В

    А С

    Д

    уголВАС=углуВСА=120:2=60 градусов (т. к. диагонали ромба являются биссектрисами)

    треугольник АВС - равносторонний, т. к. все углы по 60 градусов = > АВ=АС=ВС=15 см

    Стороны ромба равны = > периметр ромба=15*4=60 см