Даны равнобедренные треугольники ABC и ABD, имеющие общую боковую сторону. Найдите BD (в см), если AC=AD=8 см и периметр треугольника ACB=38 см.

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 04:07
    0
    Р-м треугольник АВС - равнобедренный (АВ=ВС). Р = 38, значит АВ+ВС = 38-8 = 30. АВ=ВС = 30/2=15 (см).

    По усл. треугольник АВД тоже равнобедренный, но АД=ДВ = 8, т. к. АВ = 15

    Но можно посчитать, что в треугольнике АВС АС=ВС и равно 8, тогда 38-16 = 22, но все равно ВД = 8