Полупериметр параллелограмма равен 46 см. Найдите большую сторону параллелограмма, если она на 14 см больше другой

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 12:30
    0
    Пусть одна сторона - х (см), тогда другая (х+14)

    Периметр параллелограмма равен 2 (а+b), где а и b - стороны. Значит, полупериметр - (a+b).

    Составим уравнение.

    х+х+14=46

    2 х=32

    х=16, т. е. одна сторона 16 см

    Тогда другая 16+14=30 (см).

    Ответ: 30 см.