Основание треугольника равно 30 см, а боковые стороны 28 и 26 см. Высота разделена в отношении 2:3 (считая от вершины), и через точку деления проведена прямая, параллельная основанию. Определить площадь полученной при этом трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:55
    0
    Найдем площадь трегольника по формуое герона р = (28+26+30) : 2=42, тогда площадь равна 336, высота равна 2*336:30=22,4

    22,4/5=4,48 в одной части

    тогда высота трапеции равна 4,48*3 = 13,44

    тогда площадь трапеции (12+30) : 2*13,44=21*13,44=282,24