Треугольник MPK, угол Р=90 градусам, МР = 3 см, РК=4 см. Средняя линия ВС (В лежит на МР, С лежит на РК) надите ВС

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 21:49
    0
    Средняя линия равна половине основания. основание это МК. По теореме Пифагора МК² равно сумме РК² и РМ². Откуда по расчетам просто МК равно 5. Значит средняя линия равна 2,5.
  2. 18 марта, 22:56
    0
    Вначале по теореме Пифагора найди гипотенузу КМ КМ = корень квадратный 4 в квадрате + 3 в квадрате т. е. 16+9=25 Из под корня выходит 5 СВ средняя линия параллельна основанию КМ и = 1/2 т. е.=5:2=2,5