Найти углы параллелограммв авсд если известно что угол а больше угла б в 3 раза

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 01:05
    0
    Так как авсд-параллелограмм, то острые углы равны и тупые углы равны. следовательно сумма острого и тупого=180

    решим задачу уравнением:

    пусть угол б=х, то угол а=3 х (по условию)

    получим уравнение:

    х+3 х=180

    4 х=180

    х=180:4

    х=45; угол в=45

    следовательно угол а=45*3=135

    Ответ: 45,135,45,135