вычислите число сторон выпуклого многоугольника, у которого равны все его внутренние углы, если сумма его внешних углов с одним из внутренних равна 468 градусов

+2
Ответы (2)
  1. 13 августа, 08:46
    0
    Сумма внешних углов=360, внутренний угол=468-360=108, внутренний угол = (количество сторон-2) * 180/количество сторон, 108 = (n-2) * 180/n, 108n=180n-360, n=5 - количество сторон
  2. 13 августа, 12:09
    0
    Сумма внешних углов выпуклого многоугольника равна 360 градусов, значит 1 его внутренний угол равен 468-360=108 градусов.

    (х-2) ·180=108 х

    180 х-360=108 х

    180 х-108 х=360

    72 х=360

    х=360:72

    х=5

    Это пятиугольник, у него 5 сторон