В треугольнике ABC: AB=AC, точка-О-центр окружности, описаной вокруг ABC, уол АBC = 50 градусов. Найдите велесину BOC

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:18
    0
    Поскольку АВ = АС, то треуг. АВС равнобедренный с основанием ВС.

    Центр описанной окружности находится на пересечении посерединных перпендикуляров. Так как в равнобедренном тр-ке высота ВН, опущенная из вершины к основанию является биссектриссой, медианой и посерединным перпендикуляром, то центр окружности О принадлежит ВН.

    ОА = ОВ = ОС как радиусы описанной окружности.

    Угол ВАС = 180 - 50 * 2 = 80.

    Углы ВАО = САО = 80 : 2 = 40.

    Тр-ки ВОА, ВОС и АОС - равнобедренные с основаниями АВ, ВС и АС соответственно.

    Угол АВО = АСО = 40 как углы при основании соответствующих равнобедренных треугольников. Тогда углы ОВС = ОСВ = 50 - 40 = 10.

    Угол ВОС = 180 - 10 * 2 = 160.

    Ответ: 160.