Существует ли такой выпуклый многоугольник, у которого

отношение суммы внутренних углов к сумме внешних углов равно 15:4?

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 17:48
    0
    Сумма внешних углов - величина постоянная и равна 360 градусов

    Сумма внутренних углов определяется формулой

    180 * (n-2)

    и должна равняться

    360 * (15:4) = 1350 градусов

    Решаем

    180 * (n-2) = 1350

    180n - 360 = 1710

    n = 9,5

    Так как число сторон получилось дробное, то такой многоугольник не существует